martes, 26 de marzo de 2013

II ABIERTO HOTEL JARDÍN TECINA: BASES



El Hotel Jardín Tecina gracias a la ayuda del Club Ajedrez Gomera organizará a finales de Junio el II Abierto de Ajedrez Hotel Jardín Tecina. En las próximas semanas publicaré la información adicional  ( Alojamientos, precios especiales...) del torneo.



BASES DEL TORNEO:


1.    El torneo se disputará en el Hotel Jardín Tecina ( Playa de Santiago, La Gomera) los días 29 y 30  de Junio 2013, a sistema suizo 9 Rondas 15 Minutos/jugador

2.    El precio de inscripción es de 20 Euros para los jugadores no alojados en el hotel, 10 Euros para los jugadores que pernocten una noche en el Hotel, y gratuito para los que se alojen dos o más noches en el hotel.

3.     Los premios serán los siguientes ( no acumulables) que se ingresarán a la semana posterior a la cuenta bancaria del jugador:

◦ 1ero Absoluto:          400 Euros
◦ 2do Absoluto:           300 Euros
◦ 3ro Absoluto            200 Euros
◦ 4rto Absoluto           100 Euros
◦ 5 Absoluto               75 Euros
◦ 6 Absoluto               50 Euros
◦ 7 Absoluto               25 Euros
◦ 8 Absoluto               25 Euros
◦ 1er ELO sub-2100         75 Euros
◦ 1er ELO sub-1900         50 Euros
◦ 1er Veterano             75 Euros
◦ 1era Fémina              75 Euros
◦ 1er Local                50 Euros
◦ 1er sub 16               50 Euros
◦ 2do sub 16               25 Euros
◦ 1er sub 12               50 Euros
◦ 2do sub 12               25 Euros

4.    Los sistemas de desempate son: Desempate Arranz ( los empates contarán como 0,4 puntos para las Blancas y 0,6 puntos para las negras), Bucholz Brasileño, Progresivo,  Enfrentamiento directo, Partidas ganadas, Partidas en negras, Bucholz.

5.    Las partidas se jugarán :

Sábado 29 de Junio:
    • 16:00 Inscripciones finales
    • 17:00 Ronda 1
    • 17:45 Ronda 2
    • 18:30 Ronda 3
    • 19:15 Ronda 4
    • 20:00 Ronda 5
Domingo 30 de Junio:
    • 10:00 Ronda 6
    • 10:45 Ronda 7
    • 11:30 Ronda 8
    • 12:15 Ronda 9
    • 13:00 Entrega de Premios
6.    El Arbitro del Torneo será el AI Pablo Arranz.

7.    En lo no dispuesto en las Bases, se aplicará el vigente de la F.I.D.E. para este tipo de torneos.

miércoles, 20 de marzo de 2013

III IRT LA GOMERA: Bases, Emparejamientos y Calendario

Todos los participantes del III IRT La Gomera recibieron los emparejamientos del Torneo y los datos de contacto de todos los demás jugadores ( si no es así, por favor comuniquenmelo a la mayor brevedad posible).


BASES:

  1. El torneo se disputará a sistema round robin ( Liga ) una vuelta, con partidas de 1 hora de duración, con incremento de 30 segundos desde la jugada 1.
  2. La fecha oficial de inicio del torneo será el 28 de Septiembre 2013, si bien se podrán adelantar partidas.
  3. El jugador en Negras es el que está obligado a ponerse en contacto con su rival antes de la fecha oficial del encuentro para acordar fecha, hora y lugar. Por defecto se disputará siempre a las 18:00 horas en la escuela municipal de San Sebastián.
  4. Ambos jugadores se comprometen a pasar la partida a formato PGN o CBV ( Chessbase) y remitirla a Marcel Baartz y al arbitro del torneo  Miguel Angel Arnaiz
  5. Los participantes serán: Pedro Machín, Carlos Castilla, Ginés Medina, Miguel Chico, Antonio Vera, Sergio Aguilar, Severo Arteaga, Airám Exposito, Marcel Baartz, David Expósito, Guillermo Coello y Alexander Ebert.
  6. Los emparejamientos y fechas son las siguientes:




Ronda 1 : 28/09/13      
 
SNo.NombreEloRes.NombreEloSNo.
1Exposito Cruz David0-Ebert Kurz Alexander012
2Coello Clemente Guillermo Jos0-Vera Padilla Antonio148811
3Medina Sanchez Gines1719-Machin Arbelo Pedro Alexis207710
4Baartz Marcel Verner1681-Chico Arbelo Miguel17349
5Arteaga Medina Ruben Severo1514-Aguilar Arteaga Sergio16578
6Exposito Cruz Airam1363-Castilla Arteaga Carlos David17667
 
Ronda 2 : 05/10/13      
 
SNo.NombreEloRes.NombreEloSNo.
12Ebert Kurz Alexander0-Castilla Arteaga Carlos David17667
8Aguilar Arteaga Sergio1657-Exposito Cruz Airam13636
9Chico Arbelo Miguel1734-Arteaga Medina Ruben Severo15145
10Machin Arbelo Pedro Alexis2077-Baartz Marcel Verner16814
11Vera Padilla Antonio1488-Medina Sanchez Gines17193
1Exposito Cruz David0-Coello Clemente Guillermo Jos02
 
Ronda 3 : 12/10/13      
 
SNo.NombreEloRes.NombreEloSNo.
2Coello Clemente Guillermo Jos0-Ebert Kurz Alexander012
3Medina Sanchez Gines1719-Exposito Cruz David01
4Baartz Marcel Verner1681-Vera Padilla Antonio148811
5Arteaga Medina Ruben Severo1514-Machin Arbelo Pedro Alexis207710
6Exposito Cruz Airam1363-Chico Arbelo Miguel17349
7Castilla Arteaga Carlos David1766-Aguilar Arteaga Sergio16578
 
Ronda 4 : 19/10/13      
 
SNo.NombreEloRes.NombreEloSNo.
12Ebert Kurz Alexander0-Aguilar Arteaga Sergio16578
9Chico Arbelo Miguel1734-Castilla Arteaga Carlos David17667
10Machin Arbelo Pedro Alexis2077-Exposito Cruz Airam13636
11Vera Padilla Antonio1488-Arteaga Medina Ruben Severo15145
1Exposito Cruz David0-Baartz Marcel Verner16814
2Coello Clemente Guillermo Jos0-Medina Sanchez Gines17193
 
Ronda 5 : 26/10/13      
 
SNo.NombreEloRes.NombreEloSNo.
3Medina Sanchez Gines1719-Ebert Kurz Alexander012
4Baartz Marcel Verner1681-Coello Clemente Guillermo Jos02
5Arteaga Medina Ruben Severo1514-Exposito Cruz David01
6Exposito Cruz Airam1363-Vera Padilla Antonio148811
7Castilla Arteaga Carlos David1766-Machin Arbelo Pedro Alexis207710
8Aguilar Arteaga Sergio1657-Chico Arbelo Miguel17349
 
Ronda 6: 02/11/13      
 
SNo.NombreEloRes.NombreEloSNo.
12Ebert Kurz Alexander0-Chico Arbelo Miguel17349
10Machin Arbelo Pedro Alexis2077-Aguilar Arteaga Sergio16578
11Vera Padilla Antonio1488-Castilla Arteaga Carlos David17667
1Exposito Cruz David0-Exposito Cruz Airam13636
2Coello Clemente Guillermo Jos0-Arteaga Medina Ruben Severo15145
3Medina Sanchez Gines1719-Baartz Marcel Verner16814
 
Ronda 7 : 09/11/13      
 
SNo.NombreEloRes.NombreEloSNo.
4Baartz Marcel Verner1681-Ebert Kurz Alexander012
5Arteaga Medina Ruben Severo1514-Medina Sanchez Gines17193
6Exposito Cruz Airam1363-Coello Clemente Guillermo Jos02
7Castilla Arteaga Carlos David1766-Exposito Cruz David01
8Aguilar Arteaga Sergio1657-Vera Padilla Antonio148811
9Chico Arbelo Miguel1734-Machin Arbelo Pedro Alexis207710
 
Ronda 8 : 16/11/13      
 
SNo.NombreEloRes.NombreEloSNo.
12Ebert Kurz Alexander0-Machin Arbelo Pedro Alexis207710
11Vera Padilla Antonio1488-Chico Arbelo Miguel17349
1Exposito Cruz David0-Aguilar Arteaga Sergio16578
2Coello Clemente Guillermo Jos0-Castilla Arteaga Carlos David17667
3Medina Sanchez Gines1719-Exposito Cruz Airam13636
4Baartz Marcel Verner1681-Arteaga Medina Ruben Severo15145
 
Ronda 9 : 23/11/13      
 
SNo.NombreEloRes.NombreEloSNo.
5Arteaga Medina Ruben Severo1514-Ebert Kurz Alexander012
6Exposito Cruz Airam1363-Baartz Marcel Verner16814
7Castilla Arteaga Carlos David1766-Medina Sanchez Gines17193
8Aguilar Arteaga Sergio1657-Coello Clemente Guillermo Jos02
9Chico Arbelo Miguel1734-Exposito Cruz David01
10Machin Arbelo Pedro Alexis2077-Vera Padilla Antonio148811
 
Ronda 10 : 30/11/13      
 
SNo.NombreEloRes.NombreEloSNo.
12Ebert Kurz Alexander0-Vera Padilla Antonio148811
1Exposito Cruz David0-Machin Arbelo Pedro Alexis207710
2Coello Clemente Guillermo Jos0-Chico Arbelo Miguel17349
3Medina Sanchez Gines1719-Aguilar Arteaga Sergio16578
4Baartz Marcel Verner1681-Castilla Arteaga Carlos David17667
5Arteaga Medina Ruben Severo1514-Exposito Cruz Airam13636
 
Ronda 11 : 07/12/13      
 
SNo.NombreEloRes.NombreEloSNo.
6Exposito Cruz Airam1363-Ebert Kurz Alexander012
7Castilla Arteaga Carlos David1766-Arteaga Medina Ruben Severo15145
8Aguilar Arteaga Sergio1657-Baartz Marcel Verner16814
9Chico Arbelo Miguel1734-Medina Sanchez Gines17193
10Machin Arbelo Pedro Alexis2077-Coello Clemente Guillermo Jos02
11Vera Padilla Antonio1488-Exposito Cruz David01

martes, 19 de marzo de 2013

Jornada positiva para el Club Ajedrez Gomera

Los dos equipos del Club gomero, lograron sendas victoria este fin de semana jugando como locales y se acercan a las primeras plazas de las respectivas clasificaciones. En la jornada octava de la Liga Insular de Tenerife por Equipos, el Club de Ajedrez Gomera ha logrado ganar sus encuentros. En una nueva ocasión las partidas se han disputado en casa, en la sede del Casino C.F. Leones. El Gomera A, en Primera Categoría, formado en esta ocasión por Vicente Padilla, Carlos Castilla, Miguel Chico y Severo Arteaga se impuso al C.A Casa de Venezuela A por amplia victoria de 3,5 a 0,5, el casa Venezuela que contaba en sus filas con Francisco Camacho, Juan Carlos Plasencia, Manuel Lozano y Joaquín Iriarte. En Segunda Categoría el Gomera B también lograba una victoria de 2,5 a 1,5 ante el Círculo de Amistad XII de Enero, han formado parte del equipo gomero Sergio Aguilar, Airam Expósito, Guillermo Coello y Alexander Ebert y sus contrincantes fueron Jorge Pérez de la Torre, Francisco García Cruz, Jaime García Lorenzo y Carmen Montilla Benjarano. Ambos equipos del Club Ajedrez Gomera se encuentran en los primeros puestos de la clasificación manteniendo las expectativas de un posible ascenso a categorías superiores. Ángel Luis Dárias-.

Mates en 1(24): 9 mates

En la siguiente posición Blancas Juegan y hacen mate..... Perdón. Creo que me dejé el Rey Negro en casa. Da igual: Coloquen el Rey Negro en casillas en donde las blancas le puedan efectuar el mate en 1. Hay 9 posibles:


Diagrama 80: Juegan Blancas y Mate en 1

martes, 12 de marzo de 2013

El Caso del Peón Asesinado


- ¡Teniente Colombo! ¡Me alegro de verle de vuelta!-
-Gracias Max ¿Qué tenemos aquí?
- No lo sé- El agente de policia le mostró a Colombo un tablero de ajedrez con la siguiente posición:


- Creo que se trata de una broma de mal gusto- dijo el agente a Colombo- Fijese en la nota
El teniente se acercó a la mesa y vió la nota:

 ¿Quién asesinó al Peón?
Llamen al Teniente Colombo

Dr. Black

-¡No tiene ningún sentido!- exclamó Max -¡Se jugar al ajedrez y esta posición es ilegal! ¡El Rey Negro esta en jaque con el Alfil y con la Torre! ¿Y eso del peón a qué viene? ¿Cómo diablos podremos saber a qué peón se refiere, si blanco o negro?


-Max, esta posición no es ilegal- repuso el teniente Colombo-Ademas, ¡se exactamente que peón fue asesinado y donde estaba!

¿Es la posición legal o ilegal? ¿Y a que se refiere con el peón asesinado?
(Posicion basada en un problema de Raymond Smullyan)

martes, 5 de marzo de 2013

Ronda 6 del Campeonato por equipos de Tenerife: Derrota del La Gomera A y Victoria del La Gomera B

El Pasado fin de semana el La Gomera A fue derrotado por 3-1 por el CA Laguna Cotelec B, mientras que el La Gomera B venció por 3,5 a 0,5 al CA Chiñaro Buenavista.

Partidas del La Gomera A: